С Днём космонавтики!
RU EN

С Днём космонавтики!

12 апреля 2024 Алексей Архипович Леонов 2017

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин сказал своё знаменитое «Поехали!» и отправился в неизвестность. Каждый год в этот день мы отмечаем праздник, который напоминает нам о том, как велика и удивительна Вселенная.


«Созидающий мир» активно поддерживает проекты по популяризации знаний о космосе и истории отечественной космонавтики. Одна из точек кристаллизации — парковый ансамбль «Человек во Вселенной» в городе Гагарин Смоленской области. Парк, посвящённый памяти космонавта Алексея Леонова, был открыт в 2021 году при поддержке фонда и группы частных инвесторов. Здесь можно увидеть космические схемы Галактики и Солнечной системы, сопоставить земные размеры и величины планет и расстояний, прочувствовать и оценить масштабность окружающего мира и место человека во Вселенной.

Ещё один значимый космический проект “Созидающего мира” — Кипрский планетарий, открытый в 2023 году в пригороде Никосии. Оснащенный ультрасовременным оборудованием, он поражает воображение всех, кто интересуется астрономией и технологиями. Гордость Кипрского планетария — 18,25-метровый купол с мощной цифровой системой, достигающей разрешения 9,6 K. Рядом расположена обсерватория с современными телескопом и гелиоскопом: здесь можно наблюдать за ночным небом и изучать Солнце. А для тех, кто хочет любоваться звёздами под открытым небом, работает Небесный амфитеатр.

Возврат к списку

Новости

24.04.2024
Семья – залог мира
Совсем скоро в парке 300-летия Санкт-Петербурга состоится от...
20.04.2024
Пленэр без границ
В Международном центре реставрации в селе Рождествено Ленинградской...
19.04.2024
Проект "Жемчужины малых городов России" – стартовал
Первое творческое путешествие уже состоялось. Талантливые мо...

«Сейчас, когда многие в мире возводят стены, разъединяющие страны, мы строим мосты, соединяющие культуры»

ВЯЧЕСЛАВ АДАМОВИЧ ЗАРЕНКОВ

Основатель фонда «Созидающий мир»