В Санкт-Петербурге представили «Азбуку блокадного Ленинграда»
RU EN

В Санкт-Петербурге представили «Азбуку блокадного Ленинграда»

31 января 2024

В Санкт-Петербурге представили «Азбуку блокадного Ленинграда»

27 января 2024 года в Доме книги на Невском проспекте состоялась презентация издания для детей и родителей «Азбука блокадного Ленинграда».

презентация

27 января 2024 года в Доме книги на Невском проспекте состоялась презентация издания для детей и родителей «Азбука блокадного Ленинграда».

В этот знаковый день Санкт-Петербург вместе со всей страной отметил восьмидесятую годовщину полного снятия блокады Ленинграда.
За свою более чем трехсотлетнюю историю город на Неве прошел немало испытаний. Одним из самых жестоких стала Великая Отечественная война и ленинградская блокада. 872 дня боли, страдания и лишений, стойкости, доблести и самоотверженности.
Преодолев самую страшную осаду города за всю историю человечества, Ленинград мужественно выстоял и не был сдан врагу, за что получил звание «Город-герой».
Полное снятие блокады Ленинграда, ознаменовавшееся победным артиллерийским салютом 27 января 1944 года, стало следствием ежедневных подвигов его жителей — в течение всего этого тяжелейшего времени.
Эссе, стихотворения и иллюстрации новой книги издательства «Литпроект» «Азбука блокадного Ленинграда» рассказывают юным читателям историю героического подвига жителей осажденного города в период Великой Отечественной войны.
Автор книги — профессиональный историк, поэт, писатель и переводчик Евгений Лукин.
Иллюстрации для издания выполнила художник Анна Кожина.
Публикация «Азбуки» стала возможной благодаря поддержке петербургского мецената Вячеслава Заренкова, который в своем предисловии к книге отметил: «Сегодня как никогда важно знать и помнить нашу историю, на фундаменте которой, находясь в настоящем, мы должны ответственно строить будущее. Которое зависит в том числе и от нас с вами».
Книга также была представлена в Музее обороны и блокады Ленинграда, в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли, в Санкт-Петербургском союзе художников, в детской библиотеке № 7 Василеостровский района Санкт-Петербурга, в центральных библиотеках Кировска, Мги и поселка Отрадное.
В ближайшее время встречи авторов с читателями пройдут в гимназии при Русском музее, в Доме офицеров при Северо-Западном военном округе, в детских библиотеках Гатчины, Всеволожска и Выборга.


Возврат к списку

Новости

29.03.2024
Афоризмы Вячеслава Заренкова
В АиФ вышла статья о книгах выразительных изречений филантро...
13.03.2024
Вячеслав Заренков: «Все возможно и достижимо»
Интервью писателя, строителя и мецената о жизненных установк...
01.03.2024
Выставка для ценителей книги
Иллюстрации из коллекции президента фонда «Созидающий мир» В...

«Сейчас, когда многие в мире возводят стены, разъединяющие страны, мы строим мосты, соединяющие культуры»

ВЯЧЕСЛАВ АДАМОВИЧ ЗАРЕНКОВ

Основатель фонда «Созидающий мир»