22 ноября праздник русской словесности – День словарей и энциклопедий
RU EN

22 ноября праздник русской словесности – День словарей и энциклопедий

22 ноября 2023

22 ноября праздник русской словесности – День словарей и энциклопедий

Это особенный день для фонда «Созидающий мир» и филологических проектов, создаваемых при его поддержке.

афиша

Сегодня, 22 ноября, в день рождения великого собирателя слов, автора «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля, мы отмечаем праздник русской словесности – День словарей и энциклопедий.

Это особенный день для фонда «Созидающий мир» и филологических проектов, создаваемых при его поддержке. Один из таких проектов - Псковский областной словарь с историческими данными. Словарь, разрабатываемый лексикографами Межкафедрального словарного кабинета имени профессора Б.А. Ларина Санкт-Петербургского государственного университета, уже выпустил 28 номеров и описал более 70 000 слов. В нем представлены бытующие в крестьянской речи общерусские и диалектные слова, когда-либо звучавшие на псковской земле. 
Псковский областной словарь с историческими данными представляет собой уникальное научное исследование, так как создание полного словаря говоров — первый опыт в мировой науке.
Познакомиться с проектом можно по ссылке - https://pos.spbu.ru/

Также при поддержке фонда была создана «Энциклопедия древнегреческой и византийской музыки». В этом уникальном издании собраны все сведения о музыке греческого народа за период с VII века до нашей эры до 1453 года, т.е. за 22 столетия. Энциклопедия включает около 3000 статей, в которых освещены жизнь и творчество более 600 композиторов и музыкантов. В ней представлены сведения о 44 древнегреческих и византийских музыкальных инструментах, истории их создания и эволюции.

День словарей и энциклопедий – хороший повод вспомнить и оценить вклад каждого, кто работает над созданием и развитием словарей и энциклопедий в нашей стране. Поздравляем!

Возврат к списку

Новости

29.03.2024
Афоризмы Вячеслава Заренкова
В АиФ вышла статья о книгах выразительных изречений филантро...
13.03.2024
Вячеслав Заренков: «Все возможно и достижимо»
Интервью писателя, строителя и мецената о жизненных установк...
01.03.2024
Выставка для ценителей книги
Иллюстрации из коллекции президента фонда «Созидающий мир» В...

«Сейчас, когда многие в мире возводят стены, разъединяющие страны, мы строим мосты, соединяющие культуры»

ВЯЧЕСЛАВ АДАМОВИЧ ЗАРЕНКОВ

Основатель фонда «Созидающий мир»