Завершился фестиваль «Петербургские мосты»
RU EN

Завершился фестиваль «Петербургские мосты»

18 октября 2022

зонты

17 октября завершился четырехдневный XIX международный литературный фестиваль «Петербургские мосты». Мероприятие, прошедшее при поддержке фонда «Созидающий мир», объединило поэтов, прозаиков, литературоведов, издателей и кураторов литературных мероприятий из разных городов России и других стран. 

В течение четырех насыщенных дней авторы выступали в галереях, концертных залах и книжных магазинах Петербурга. Некоторые стихи были положены на музыку, и чтения дополнялись невероятно душевными бардовскими песнями. Многолетние участники фестиваля, мэтры поэзии делились своими творениями и с большим вниманием и поддержкой принимали юных стихотворцев, которые выступили на «Петербургских мостах» впервые. Несмотря на разное звучание, во всех произведениях чувствовались сила любви, волнение за близких и дорогих людей, острое переживание действительности. 

Помимо чтения стихов, фестиваль не оставил без внимания и актуальные вопросы поддержки литераторов на государственном уровне: члены проекта «Литературная резиденция Ассоциации союза писателей и издателей» делились своими впечатлениями о четвертом заезде в Комарово, обсуждали перспективы подобного формата работы. Затрагивались в дискуссиях и вопросы модернизации литературных фестивалей, их значимости для обмена опытом среди деятелей литературы. 

В этом году в «Петербургских мостах» смогли принять участие и авторы из-за рубежа: прозаик, поэт, переводчик Пяйви Ненонен (Финляндия) и прозаик Валентин Маслюков (Беларусь). А писателей из Канады, Аргентины, Швеции с участниками фестиваля связал телемост, прошедший в панорамном зале «Созидающий мир». С высоты птичьего полета многие условности стираются и остаются лишь связующие скрепы, основанные на идее созидательного творчества, которой и были объедены все участники прошедшего фестиваля. 

Возврат к списку

Новости

24.04.2024
Семья – залог мира
Совсем скоро в парке 300-летия Санкт-Петербурга состоится от...
20.04.2024
Пленэр без границ
В Международном центре реставрации в селе Рождествено Ленинградской...
19.04.2024
Проект "Жемчужины малых городов России" – стартовал
Первое творческое путешествие уже состоялось. Талантливые мо...

«Сейчас, когда многие в мире возводят стены, разъединяющие страны, мы строим мосты, соединяющие культуры»

ВЯЧЕСЛАВ АДАМОВИЧ ЗАРЕНКОВ

Основатель фонда «Созидающий мир»