Вячеслав Заренков стал Почетным гражданином города Гагарин
RU EN

Вячеслав Заренков стал Почетным гражданином города Гагарин

13 июня 2022

Празднование продолжалось на протяжении всего дня и завершилось торжественным салютом в честь родного города семьи первого космонавта Земли Юрия Гагарина и дня России.

В рамках торжественной части основателя и президента фонда «Созидающий мир» Вячеслава Заренкова посвятили в почетные граждане города Гагарин – за участие в создании паркового ансамбля «Человек во Вселенной» в сквере Алексея Леонова, личный вклад в популяризацию достижений отечественной космонавтики и патриотическое воспитание молодежи.

Фото - Смоленская газета.jpg

photo_2022-06-13_14-46-21.jpg

«Большая честь быть почетным гражданином такого славного города. Его название – это символ торжества человеческой мысли, упорства, смелости, отваги и научных достижений! Юрий Алексеевич Гагарин и Алексей Архипович Леонов – настоящие герои, которые осуществили мечту всего человечества. Мы с Алексеем Архиповичем были добрыми друзьями долгие годы. Это был удивительный человек: образованный, честный, порядочный, смелый, бесконечно добрый», - сказал в ответной речи Вячеслав Заренков.

Композиция «Человек во Вселенной» была открыта в октябре 2021 года и сразу стала центром притяжения для всех горожан. На арках, символизирующих космические орбиты, расположен выполненный в натуральную величину макет космического корабля «Восход-2» с летчиком-космонавтом Алексеем Леоновым в момент выхода в открытый космос.

photo_2022-06-13_14-28-56.jpg

Интерактивный фонтан с подсветкой в центре ансамбля символизирует Солнце, вокруг которого изображены 8 планет Солнечной системы.

Сама композиция комплекса создана на основе картин и рисунков самого Алексея Леонова, который, помимо всего прочего, был еще и художником, поэтому его незримое присутствие так явственно ощущается в этом месте.

Фотографии со сцены предоставлены Светланой Васильевой . Газета «Гжатский вестник»

Возврат к списку

Новости

29.03.2024
Афоризмы Вячеслава Заренкова
В АиФ вышла статья о книгах выразительных изречений филантро...
28.03.2024
Человек, которому всё по плечу
Сегодня празднует свой день рождения Вячеслав Адамович Зарен...
27.03.2024
27 марта - Всемирный день театра
Фонд «Созидающий мир» приглашает всех театралов присоединит...

«Сейчас, когда многие в мире возводят стены, разъединяющие страны, мы строим мосты, соединяющие культуры»

ВЯЧЕСЛАВ АДАМОВИЧ ЗАРЕНКОВ

Основатель фонда «Созидающий мир»