В Вартемягах освятили отреставрированный храм Святой Софии
RU EN

В Вартемягах освятили отреставрированный храм Святой Софии

26 июля 2022

26 июля 2022 года в Вартемягах на территории подворья Иоанновского ставропигиального женского монастыря состоялось освящение обновленного храма Святой мученицы Софии. Праздничное богослужение совершил митрополит Каширский Феогност.

                                                                  vartemyagi_260722.jpg

Храм был построен в XIX веке по инициативе владельца усадьбы Вартемяги Шлиссельбургского уезда генерал-лейтенанта графа Петра Андреевича Шувалова. В 1840 году церковь была освящена и до революции 1917 года служила усыпальницей рода Шуваловых.

В 30-х гг. XX храм был закрыт. В 1960 г. была совершена попытка окончательно разрушить здание, для чего был нанят трактор, который с помощью металлических тросов должен был свалить церковные колонны. Часть из них рухнула, но церковь все же устояла. В полуразрушенном виде она стояла до 1991 года, будучи наглядным свидетельском варварских действий бездуховных людей.

В 1993 году храм Святой мученицы Софии был передан в ведение Свято-Иоанновского ставропигиального женского монастыря. После чего и началась работа по его восстановлению. Задача была невероятно сложной, так как у обители не было средств для ее решения.

В 2018 году благодаря помощи почетного мецената Санкт-Петербурга Вячеслава Заренкова наконец-то начались реставрационные работы. Храм обрел невероятно красивый вид. И сегодня нежно-бежевая церковь с золотыми крестами вновь открыта для прихожан. После освящения началась ее новая духовная история.

«В детстве я стал свидетелем свержения креста с церкви в нашей деревне. Это страшное событие потрясло меня до глубины души. Все помню до сих пор в мельчайших подробностях. Тогда меня привела в чувство моя бабушка, сказав, что в своей жизни я построю много храмов. Так и случилось. Сегодняшнее праздничное событие – это еще один символ надежды в возрождении духовных святынь и спасении общечеловеческих ценностей. Я очень рад видеть итог выполненных работ. Надеюсь, прихожане испытывают такую же светлую радость», – прокомментировал торжественное освящение ктитор храма, почетный меценат Санкт-Петербурга, президент фонда «Созидающий мир» Вячеслав Заренков.

Возврат к списку

Новости

28.03.2024
Человек, которому всё по плечу
Сегодня празднует свой день рождения Вячеслав Адамович Зарен...
27.03.2024
27 марта - Всемирный день театра
Фонд «Созидающий мир» приглашает всех театралов присоединит...
21.03.2024
21 марта - Всемирный день поэзии
Поэзия дала человеку возможность вдохновлять и дарить надежд...

«Сейчас, когда многие в мире возводят стены, разъединяющие страны, мы строим мосты, соединяющие культуры»

ВЯЧЕСЛАВ АДАМОВИЧ ЗАРЕНКОВ

Основатель фонда «Созидающий мир»