В Орше пройдет фестиваль «Семья – залог мира»
RU EN

В Орше пройдет фестиваль «Семья – залог мира»

13 сентября 2022

17 сентября 2022 года в одном из старейших городов Белоруссии – Орша – пройдет фестиваль «Семья – залог мира». В рамках праздника в 12 часов в городском парке на аллее Семейных деревьев будет торжественно открыта скульптурная композиция с одноименным названием, созданная при поддержке фонда «Созидающий мир», основателем и президентом которого является уроженец Белоруссии Вячеслав Заренков. Организатором фестиваля выступает Администрация Орши при активной поддержке фонда.

Сделав головокружительную карьеру в России, создав одну из крупнейших строительных компаний, Вячеслав Заренков никогда не забывал о своей Родине, всегда поддерживая жителей Орши. «Для меня Родина — это то место, где человек родился, провел детство, вырос. На эту тему моя супруга даже сочинила песню под названием «Две родины». Там есть такие биографические по большому счету строчки: «Беларусь — ты моя колыбель, а Россия — мое становление».

Я очень люблю Беларусь, до сих пор в мельчайших подробностях помню родные места: каждую тропинку, завалинку, деверья. Здесь живут мои родные и друзья, здесь я заряжаюсь невероятно целительной, живительной энергией», – говорит Вячеслав Заренков.

Более 10 лет назад меценат основал фонд социально-культурного развития «Созидающий мир», который активно ведет просветительскую деятельность, поддерживает изобразительное и прикладное искусство, оказывает поддержку детям из Белоруссии и России, финансирует издание книг и возрождает православные святыни по всему миру.

Скульптурная композиция «Семья – залог мира» высотой пять с половиной метров выполнена из бронзы и будет установлена на гранитном постаменте. Сама композиция очень динамична – дружная семья держит земной шар, окруженный голубями – символами мира. Вечером и ночью фигуры будет освещать архитектурная подсветка. Вокруг скульптуры установят скамейки для отдыха жителей и гостей Орши.

Автором концепции выступила Юлия Заренкова – мама троих детей, супруга Дмитрия Вячеславовича Заренкова.

«Сама идея установки скульптуры возникла при обсуждении возможности обратить общественное внимание на роль семьи, – рассказывает Вячеслав Заренков. – Мы хотели посмотреть на символ мира более глубоко и осмысленно. Смысл в том, что ни одно общество, ни одна страна не могут существовать без нормальной полноценной семьи. И настоящее счастье для любого человека – это здоровая и чудесная семья».

17 сентября – день народного единства в республике Беларусь. Праздничная программа будет включать в себя выступления местных творческих коллективов, а также артистов из Санкт-Петербурга и Москвы. Хедлайнером фестиваля выступит народный артист России Олег Митяев.

Торжественное открытие скульптурной композиции «Семья – залог мира» состоится 17 сентября в 12 часов на аллее Семейных деревьев, а затем праздник перейдет на центральную площадь Орши, где вечером завершится праздничным салютом. 

Возврат к списку

Новости

20.04.2024
Пленэр без границ
В Международном центре реставрации в селе Рождествено Ленинградской...
19.04.2024
Проект "Жемчужины малых городов России" – стартовал
Первое творческое путешествие уже состоялось. Талантливые мо...
15.04.2024
Создан телеграм-канал «Смарт-афоризмы. Заренков»
Автор популярных смарт-афоризмов Вячеслав Заренков создал телеграм-канал...

«Сейчас, когда многие в мире возводят стены, разъединяющие страны, мы строим мосты, соединяющие культуры»

ВЯЧЕСЛАВ АДАМОВИЧ ЗАРЕНКОВ

Основатель фонда «Созидающий мир»