«Осенний пленэр» прошел в парке Лесотехнического университета
RU EN

«Осенний пленэр» прошел в парке Лесотехнического университета

12 сентября 2022

Осенний пленэр

10 сентября 2022 года 30 петербуржцев смогли попробовать себя в роли настоящих художников и запечатлеть первые эмоции от осени на холстах под руководством профессиональных наставников. Такую возможность горожанам предоставили организаторы «Осеннего пленэра» – МО Светлановское и фонд социально-культурного развития «Созидающий мир». Место для проведения художественной встречи выбрали наилучшее – живописный парк и ботанический сад Лесотехнического университета.

«Миссия фонда «Созидающий мир» Вячеслава Заренкова – объединять людей на основе творчества. Поэтому, когда к нам обратились за поддержкой в проведении открытого пленэра, мы сразу откликнулись и пригласили наших друзей из Союза художников в качестве наставников для участников.

В будущем мы планируем запустить серию подобных пленэров для всех желающих в живописных локациях Петербурга и области», – прокомментировал исполнительный директор фонда «Созидающий мир» Игорь Семенов.

«Сегодня все прошло прекрасно, и удовольствие от процесса получили все: и участники, и художники-наставники, и мы, организаторы, потому что все было пропитано созидательной энергией творчества. Осень – одно из самых красивых времен года, с особым глубоким настроением. И мы уверены, что те, кто сегодня были с нами, осень 2022 года запомнят надолго», – комментирует глава МО Светлановское Янина Евстафьева.

Участники пленэра в течение четырех часов писали картины как настоящие художники – на холстах маслом. Помогали им в этом члены Союза художников, участники проекта «Мир глазами художников» Павел Антипов, Петр Конош и Ольга Нестерова.

«Я всегда мечтала написать картину, но никак не решалась: думала, это очень сложно, и у меня ничего толкового не получится. Но узнав о пленэре, решила рискнуть. И очень довольна результатом. Наши наставники помогли многим из нас осуществить мечту. Думаю, теперь я продолжу заниматься тем, о чем так долго мечтала», – поделилась впечатлениями одна из участниц «Осеннего пленэра».

Созданные участниками пленэра полотна будут представлены на выставках в Лесотехническом университете и в общественном пространстве «Гостиный двор». После чего новоиспеченные художники смогут забрать их в свои личные коллекции. 

Возврат к списку

Новости

15.04.2024
Создан телеграм-канал «Смарт-афоризмы. Заренков»
Автор популярных смарт-афоризмов Вячеслав Заренков создал телеграм-канал...
13.04.2024
13 апреля - День мецената и благотворителя
В этот день мы говорим “спасибо” людям особого склада - тем,...
12.04.2024
С Днём космонавтики!
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин сказал своё знаменитое «Пое...

«Сейчас, когда многие в мире возводят стены, разъединяющие страны, мы строим мосты, соединяющие культуры»

ВЯЧЕСЛАВ АДАМОВИЧ ЗАРЕНКОВ

Основатель фонда «Созидающий мир»