Керамическая ода Льва Солодкова
RU EN

Керамическая ода Льва Солодкова

23 декабря 2022

«Художник Лев Солодков»

Под эгидой проекта Вячеслава Заренкова «Созидающий мир» вышел в свет альбом «Художник Лев Солодков».

Издание включает всесторонний обзор творчества известного мастера-керамиста, живописца, графика, иконописца заслуженного художника России Льва Степановича Солодкова.

Лев Солодков — автор керамических икон и иконостасов, украшающих православные храмы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, уникальных сервизов, в том числе чайного сервиза «Русский Север» и столового сервиза «Северная Русь», созданных для Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, серии напольных ваз с портретами выдающихся советских военачальников, героев Великой Отечественной войны.

Широкую известность художнику также принесло создание композиции «Россия, Русь, храни себя, храни!», выполненной к 1000-летию Крещения Руси. За эту работу Л. С. Солодков был удостоен серебряной медали Академии художеств СССР.

«Создаваемые художником образы тонко и глубоко связаны с русской землей, с ее уникальной культурой. <…> Необычные, современные, виртуозно исполненные работы Солодкова растут на древних живых корнях отечественных традиций, соединяя прошлое с настоящим и строя таким образом будущее», — отмечает автор альбома — петербургский искусствовед Маргарита Изотова.

Пройдя непростую и длинную дорогу в искусстве, невзирая на большие достижения, профессиональное признание и высокие награды, художник продолжает творить и самосовершенствоваться, неустанно создавая новые образы и произведения.

Жизненное кредо Льва Солодкова: «Хорошему мастеру не обязательно быть хорошим художником, но хорошему художнику обязательно нужно быть хорошим мастером. Ибо любая, даже самая интересная идея превратится в ничто, если не хватает мастерства исполнения. Ну и конечно любить свою страну, свой народ, свою историю — даже в непогоду».

В ближайшее время издание поступит в ведущие библиотеки и художественные музеи России. Притом жители и гости Петербурга имеют возможность ознакомиться с альбомом уже сейчас — его экземпляры представлены в библиотеке арт-пространства Zarenkov Gallery (ул. Социалистическая, 21).

В галерее также можно посмотреть и приобрести и другие издания, выпущенные при поддержке проекта «Созидающий мир».

 

 

Возврат к списку

Новости

19.04.2024
Проект "Жемчужины малых городов России" – стартовал
Первое творческое путешествие уже состоялось. Талантливые мо...
15.04.2024
Создан телеграм-канал «Смарт-афоризмы. Заренков»
Автор популярных смарт-афоризмов Вячеслав Заренков создал телеграм-канал...
13.04.2024
13 апреля - День мецената и благотворителя
В этот день мы говорим “спасибо” людям особого склада - тем,...

«Сейчас, когда многие в мире возводят стены, разъединяющие страны, мы строим мосты, соединяющие культуры»

ВЯЧЕСЛАВ АДАМОВИЧ ЗАРЕНКОВ

Основатель фонда «Созидающий мир»