RU EN

Живопись

За десять лет существования фонда петербургские художники побывали с творческими экспедициями во многих странах Европы. На созданных ими живописных холстах и фотографиях предстали древний Кипр, величаво спокойный и безмятежный; солнечная и жизнерадостная Болгария; радушная и приветливая Сербия. Чехия на полотнах художников завораживает, погружая зрителя в волшебную сказку со старинными островерхими замками, благородными героями, спасающими красавиц от злобных драконов. Посетили художники и мудрую Грецию, колыбель европейской цивилизации и культуры. Творческие маршруты также привели участников проекта в Швейцарию, Францию, Италию, Испанию и Белоруссию. Культурный обмен — бесценная возможность сменить угол зрения, открыв для себя новые ракурсы и более глубокие уровни восприятия. Древняя мудрость справедливо гласит, что чем больше мы путешествуем, тем лучше узнаем и самих себя.

                            Чехия

Наверно для каждого художника его родная страна − неисчерпаемый и щедрый источник вдохновения. Петербургские художники, ставшие участниками проекта «Созидающий мир», посетили родину святого праведного Иоанна Кронштадтского − деревню Суру, расположенную в Пинежском районе Архангельской области. Северная природа, величественные памятники христианской культуры, историческое и духовное наследие региона, а также традиции и обычаи, бережно, тепло и сердечно передаваемые из поколения в поколение, произвели глубокое впечатление на живописцев из северной столицы. Несколько картин участников этой творческой экспедиции были переданы в дар Сурскому Иоанновскому женскому монастырю.

Творческий и культурный диалог – это всегда двустороннее движение. «Созидающий мир» предлагает и зарубежным мастерам побывать в России и перенести свои впечатления на холст. В 2015 году Петербург посетили художники из европейских стран и вместе с российскими живописцами запечатлели Санкт-Петербург и пригороды северной столицы, а год спустя приняли участие в пленэрах по городам Золотого кольца России, побывали в Мурманской области, Красноярском крае и Кижах. Участники творческих поездок смогли посетить и удаленные уголки Сибири, где даже нет мобильной связи. Поднимаясь в горы, сплавляясь на плотах по таежным рекам, ночуя в палатках, они открывали для себя культурные коды страны.

Сегодня коллекция фонда насчитывает около двух тысяч живописных работ, которые были представлены на более чем двадцати выставках в России и за ее пределами. Произведения, созданные участниками пленэров, увидели зрители в тринадцати странах мира. Мы уверены, что впереди – новые города и страны и не сомневаемся в том, что культура и искусство по-прежнему несут в себе неистощимый потенциал гармонии, взаимопонимания и добра.

Новости

10.05.2023
К 1270-летию со Дня образования села Старая Ладога
В рамках празднования 1270-летия со Дня образования села Старая...
21.04.2023
С 5 по 7 мая состоится ставший уже традицией весенний пленэр.
В этот раз художники при поддержке Фонда «Созидающий мир» посетят...
05.12.2022
«Снежная королева» спектакль-притча о победе Добра над Злом
Показ спектакля проходит в рамках конкурса детского рисунка ...

«Сейчас, когда многие в мире возводят стены, разъединяющие страны, мы строим мосты, соединяющие культуры»

ВЯЧЕСЛАВ АДАМОВИЧ ЗАРЕНКОВ

Основатель фонда «Созидающий мир»